пятница, 10 февраля 2012 г.

Ловец снов

Ловец снов -  магический талисман индейцев Северной Америки, хранитель спокойствия между миром ральности и миром снов, защищающий человека от дурных и неприятных снов.



 Очень давно хотела сделать такой талисман, существет легенда индейцев Северной Америки:

***
Легенда Ловца Снов

Давным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.
Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.
- Но, - сказал Иктоми, продолжая плести паутину. - В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить ее.
Он говорил, продолжая плести паутину.
Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал:
- Эта паутина - идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру.
Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения. Добрые ловятся в паутину жизни и несутся людьми, а зло отделяется от снов, проскальзывая сквозь дыру в середине паутины, и перестают быть частью их жизни. Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.
***


Ловцы снов обычно делают из натуральных материалов, с использованием перьев орла, костяных бусин и оленьих жил. Но в современных условиях, конечно такое не всегда возможно, поэтому мой ловец снов сделан с помощью привычных /для нас рукодельниц/ материалов=) Этого "ловца" я делала по журналу "Вышиваю крестиком", там подробно описан весь процесс, но конечно же я внесла свои некоторые изменения ).

Талисмат вешают над изголовьем спящего.


Получился он у меня конечно не таких размеров как в журнале, а довольно таки большеватый в диаметре 22 см, внутренний круг /сам мотив/ - 14,5 см., так как взяла канву большего размера, НО тем не менее результат меня порадовал и замечательно вписался в интерьер. А осознание того что теперь сон будет охраняться, делает его ещё более ценным.
Деревяннные бусины и декоративные перья - как раз подошли по цветовой гамме.
***
Наверное самое главное в изготовлении ловца сна - это настроение, мысли с которыми вы его делаете. Хорошее настроение, собственные заклинания, тогда ваш ЛИЧНЫЙ талисман будет "работать" на 100%=)
***
 
Заклинание Хранителя Сновидений

Открой мне все свои сны,
Сновидящий,
Открой мне
Мелодии твоего сердца,
И я смогу окутать их
Одеялом голубого облака,
И уберечь от грубых пальцев
Этого мира.
***
Этот талисманчик я подарила маме, теперь хочу сделать себе, тем более у меня есть картинка, которую я вышивала еще 2006 году и тогда даже ещё не знала его магического предназначения, мне просто очень понравился этот волк.


Приятных всех сноведений!!!=)


 

12 комментариев:

  1. Обалденный!!! И прям очень гармоничен с твоим интерьером!

    ОтветитьУдалить
  2. А можно у вас схемку попросить этого волка на helpnica@mail.ru заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. helen к сожалению схемки этого волка не сохранилось((

    ОтветитьУдалить
  4. а как называется набор не подскажите?

    ОтветитьУдалить
  5. Не помню, вышивала давно, а архив схем не сохранился((

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно. Давно смотрю на такие вещи в магазине, но сделать самой еще лучше. Не подскажите в каком номере подробно описано, как делать ловца?

    ОтветитьУдалить
  7. Anna напишите мне свою почту, я вам скину, там подробный МК)))

    ОтветитьУдалить
  8. К стати, я ж нашла, что означает Орёл в вышивке - это мощный символ успеха. Власть, смелость, острый ум! Вот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как интерестно, Мариш а не знаешь, что волк означает?=))

      Удалить
    2. Нет, к сожалению этого символа не написано=( За то есть значение в вышивке таких символов как: виноград, дельфины, собака и тигр! А у тебя ведь есть вышивки со всеми этими образами, да?;)

      Удалить