вторник, 9 декабря 2014 г.

Развивающая игра ,,4 сезона''

Дидактическая развивающая игра ,,4 сезона" 


Давно хотела сделать чтото подобное, чтоб малыш легко и играючи изучал времена года и вот игрушка готова:-) :-) :-) 
В игровой набор входит 4 больших планшета с изображением времени года /размер 22*16 см/и 12 маленьких карточек /размер 9*9 см/с характеристиками и явлениями того или иного сезонного периода. Игральная кость.Четыре фишки. Текстильный мешочек для хранения игры.
Играть можно следующим образом:
1) задача малыша правильно выстроить большие планшеты и определить очерёдность того или иного сезона. Каждый развивающий планшет с различными видами застёжек и тайников, для развития тактильных ощущений.
2) перед малышом выкладываем маленькие карточки, задание- правильно определить какие относятся к тому или иному времени года.




3) если деток от 2 до 4, то каждый выбирает себе тот или иной сезон, маленькие карточки кладутся вверх рубашкой и детки по очереди берут карточки, кто быстрее соберет все, тот и победитель.
4) также можно играть как в пункте з, но использовать игральную кость и теперь маленькие карточки раскладываются по кругу, каждому участнику присваивается фишка под цвет времени года( зелёная-весна, жёлтая-лето, оранжевая-осень, белая-зима), кто быстрее соберет все свои карточки, тот и победитель.
5) с маленькими детками, можно по отдельности рассматривать планшеты и определять признаки того или иного сезона, также игрушка способствует развитию мелкой моторики.



Всем отличного настроения и удачного дня!!! 
А у нас сегодня снежок:-) 








Комментариев нет:

Отправить комментарий